儿童复方氨酚肾素片

本药信息仅供参考,详情请参照药品说明书或咨询医药专业人士

【生产厂商】

【药品类别】 发热头痛

【药品类型】 综合分类

【药品剂型】 片剂

【功效主治】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热。头痛。四肢酸痛。打喷嚏。流鼻涕。鼻塞。咽痛等症状。

【用法用量】 口服。12岁以下儿童见下表:。 年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(片)     次数   。 1~3      10~15       1      若症状未缓解。间隔。 4~6            4~6      16~21     1~1.5小时可重复用药一次。24   。 7~9     22~27       2      小时内不超过4次   。 10~12    28~32    

  • 药品详细说明
  • 用药相关知识

儿童复方氨酚肾素片说明书

【批准文号】
【中文名称】
【英文名称】
Children'sColtalin
【生产企业】
【功效主治】
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热。头痛。四肢酸痛。打喷嚏。流鼻涕。鼻塞。咽痛等症状。
【化学成份】
本品为复方制剂。每片含对乙酰氨基酚125毫克。盐酸去氧肾上腺素2.5毫克。马来酸氯苯那敏1毫克。维生素B11毫克。。
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素具有选择性收缩上呼吸道毛细血管。消除鼻咽部黏膜充血。减轻鼻塞症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药。能减轻打喷嚏。流涕等过敏症状;维生素B1能促进碳水化合物代谢。维持心脏和神经。消化系统的正常功能。。
【药物相互作用】
1 与其他解热镇痛药同用。可增加肾毒性的危险。。 2 本品不宜与氯霉素。巴比妥类。解痉药。酚妥拉明。洋地黄苷类合用。。 3 如正在服用其他药品。使用本品前请咨询医师或药师。。 。 。
【不良反应】
可见轻度嗜睡。头晕。困倦。口干。恶心。多汗。皮疹等。。
【禁忌症】
1 对本品中任一成份过敏者禁用。。 2 高血压。心肌炎。心律失常的患儿禁用。。 。 。
【药品规格】
【用法用量】
口服。12岁以下儿童见下表:。 年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(片)     次数   。 1~3      10~15       1      若症状未缓解。间隔。 4~6            4~6      16~21     1~1.5小时可重复用药一次。24   。 7~9     22~27       2      小时内不超过4次   。 10~12    28~32    
【贮藏方法】
储存于阴凉干爽地方及原本铝箔包装内。。
【注意事项】
用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师。服用本品期间禁止饮酒。孕妇及哺乳期妇女慎用。肝肾功能不全者慎用。老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。当本品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人监护下使用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。。

药品评价

暂无评论
我要评论

点图刷新