儿童抗感冒止咳药美敏伪麻溶液

本药信息仅供参考,详情请参照药品说明书或咨询医药专业人士

【生产厂商】

【药品类别】 咳嗽咳痰

【药品类型】 综合分类

【药品剂型】 溶液剂

【功效主治】 适用于缓解儿童普通感冒。流行性感冒及过敏引起的咳嗽。咳痰。打喷嚏。流鼻涕。鼻塞。咽痛等症状。

【用法用量】 口服。12岁以下儿童用量情况见下表:。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)一日次数。 2~312~153~4一日3次。 4~616~216。 7~922~278。 10~1228~3210。

  • 药品详细说明
  • 用药相关知识

儿童抗感冒止咳药美敏伪麻溶液说明书

【批准文号】
【中文名称】
【英文名称】
CompoundPseudoephedrineHydrochlorideOralSolution
【生产企业】
【功效主治】
适用于缓解儿童普通感冒。流行性感冒及过敏引起的咳嗽。咳痰。打喷嚏。流鼻涕。鼻塞。咽痛等症状。
【化学成份】
。本品为复方制剂。每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1mg。盐酸伪麻黄碱3mg。马来酸氯苯那敏0.2mg。。
【药理作用】
盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂。能消除鼻。咽部黏膜充血。减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药。能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射。但无依赖性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药。具有消除或减轻流泪。打喷嚏和流涕的作用。。
【药物相互作用】
1 本品不宜与抗抑郁药。降压药。解痉药。巴比妥类。氯霉素。洋地黄苷类药物等并用。。 2 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用。详情请咨询医师或药师。。
【不良反应】
少数患者可出现嗜睡。头晕。心悸。兴奋。失眠。恶心等。停药后可自行消失。。
【禁忌症】
尚不明确。。
【药品规格】
【用法用量】
口服。12岁以下儿童用量情况见下表:。 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)一日次数。 2~312~153~4一日3次。 4~616~216。 7~922~278。 10~1228~3210。
【贮藏方法】
避光、封闭、保存。
【注意事项】
1 用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。。 2 心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并青光眼、抑郁症、哮喘、肝功能不全、癫痫等患者应在医师指导下使用。。 3 痰多患者慎用。。 4 本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师;。 5 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;。 6 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;。 7 运动员慎用;。 8 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;。 9 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;。 10 本品性状发生改变时禁止使用;。 11 请将本品放在儿童不能接触的地方;。 12 儿童必须在成人监护下使用;。 13 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。。

药品评价

暂无评论
我要评论

点图刷新